Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга
Русская Православная Церковь Московский Патриархат, Оренбургская епархия, Центральный благочинный округ
  • 30 Апрель 2016
    28 апреля 2016 года - Святой Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери
    26 Октябрь 2015
    Братья и сестры! У нашего храма появился Яндекс Кошелёк
Конструктор сайтов православных приходов
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

История воскресной школы

Воскресная школа

Воскресная школа при Покровском храме города Оренбурга была создана в 1996 году по благословению преосвященного Леонтия, архиепископа Оренбургского и Бузулукского. Создавалась Воскресная школа прихожанами Покровского храма под руководством Коваль Николая Васильевича и молитвенной поддержкой настоятеля прихода протоиерея Александра Майорова. Руководителем школы была назначена Лисицына Ольга Юрьевна.
Школа стала неотъемлемой частью Прихода, по своему составу она была и есть разновозрастной, ее посещают дети дошкольного и школьного возрастов, студенты, взрослые и пожилые люди. Занятия в Воскресной школе начинались в школьной библиотеке, которая была организована в 1996 году для прихожан храма. Младшие и старшие школьники, взрослые люди, слушали слово Божие все вместе. Первые ученики Воскресной школы были дети священнослужителей, работников храма и прихожан.
В 1997 году в Воскресной школе был открыт класс, в котором проводились Рождественские и Пасхальные утренники для детей и родителей.
В 1998 году открываются еще два класса и учительская. Для работы с детьми привлекались прихожане, как имеющие педагогическое образование так и других профессий. Все преподаватели занимались с учениками каждое воскресенье, трудились бесплатно, с любовью передавая знания, которыми владели, детскому поколению. Посещаемость детей в первые три года в среднем была 15 – 20 человек, занятия проходили по воскресеньям в двух группах: 1 группа – 7-10 лет, 2 группа -11-14 лет. В школе изучали Закон Божий, жития святых, рисовали.
С 2000 года и по сей день в школе ведется обучение детей от 4 до 16 лет и взрослых любого возраста. Обучение построено следующим образом.
Для малышей до 7 лет существует подготовительная группа. В нее принимаются дети верующих родителей, поскольку основным принципом обучения является воцерковление, а основной целью обучения – не сообщение чисто интеллектуальных знаний о Боге, но научить жить ребенка жизнью Церкви не только в храме, но и дома, поэтому в школу приходят родители, бабушки, дедушки и посещают вместе с детьми уроки. И школа становится поистине большой Православной семьей.
Дети от семи лет и старше изучают следующие дисциплины:
1.Закон Божий
2.Церковное песнопение
3.История церкви
4.Нравственное воспитание
5.Основы православной культуры
6.Жития святых
7.Изобразительное искусство
8.Трудовое обучение
Все учителя в Воскресной школе имеют высшее педагогическое образование. В Воскресной школе имеется своя мастерская, где ребята проходят практические занятия по трудовому обучению.
Большое внимание в нашей школе уделяется православным праздникам. Дети работают над праздничными сувенирами, поделками, готовят спектакли и праздничные концерты, с которыми выступают не только в стенах школы.
Детский хор, под руководством Пономаренко Татьяны Владимировны, по мере сил вел и просветительскую работу. Уже стало традицией выступать на сцене Дворца культуры «Россия» на Рождественско-Богородичных концертах, праздниках, посвященных просветителям славянской письменности Кириллу и Мефодию, на тематических кинолекториях, в кинотеатре «Космос».
Ежегодно, на праздники Рождества и Пасху приглашаются дети из интернатов на утренники. Коллектив Воскресной школы выступает с концертами и спектаклями в доме детства, военном госпитале, домах престарелых.
По окончании учебного года дети вместе с родителями отправляются в паломнические поездки по святым местам.